Auktion 60
60-5517 Indien u. Sri Lanka.
"Peninsula Indiae citra Gangem, hoc est Orae celeberrimae Malabar & Coromandel... Ceylon". Kolor. Kupferstichkte. bei Homann Erben, Nbg. 1733. Ca. 54,5 x 48 cm. Mit unkolor. fig. Kart. mit Elefant, Perlen, Gewürzen etc., ohne Druckprivileg. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Gole, India 52. Dies., Early maps 43 u. Farbabb. 22. - Stellenw. gering fleckig, Falz schwach leimschattig.