Auction 75
75-5512 Kommunismus DDR.
16 Plakate mit Darstellungen von Karl Marx, Friedrich Engels, Lenin, von Ausstellungen in der Karl Marx Stadt, -Gedenkstätte u.a. Offsets, tls. Lithogr. Fol. - Gr.Fol. Einige mehrfach vorhanden.
Vorhanden u.a.: Lenin Ganzkörperporträt. "1870-1970". Offset bei ZK der SED, Abtl. Agitation, DDR 1970. Gr.Schm.Fol. - Rote Faust, "Der Kämpfer". Farblithogr. Fol. - Karl Marx Steinskulptur, "Deutsche Demokratisch Republik". Farboffset. Gr.Fol. - "carl marx: die konkurrenz tritt an". Plakat d. staatl. Kunsthandel der DDR Galeri e am Hansering. - Karl Marx Kopf, "Lesen, handeln, die Welt verändern" (4). - Dazu: 6 Bl. Ausstellungsplakate d. Stadtmuseums Halle. Offset. - Gebrauchssp. Tls. mit Einrissen, Löchern u. Randfehlst. - Zus. 22 Bl.