Auktion 83

83-551

Schedel,H.

Liber chronicarum. Nürnberg, A. Koberger 1493. Fol. Mit 2 doppelblattgr. Karten u. über 1800 Holzschnitten (einschl. Wiederholungen) von Wohlgemuth u. Pleydenwurff, 324 (statt 326, 2 leere) Bl. Ldr. d. 17. Jh. mit Rvg. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit Ausrissen, tls. größere Wurmspuren, Ecken tls. beschäd.).

Hain 14508; Polain (B) 3469; Proctor 2084; BMC II, 437; Goff S-307. - Erste Ausgabe der berühmten Chronik, zugleich die am reichsten illustrierte Inkunabel, die Holzschnitte von hohem künstlerischen Rang. - Diese lateinische Ausgabe erschien ca. ein halbes Jahr vor der deutschen und ist auf besserem Papier gedruckt als jene. Die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. Besonders zu erwähnen sind die beiden doppelblattgr. Karten (Weltkarte u. Deutschlandkarte am Schluß) sowie die großen, jeweils über 2 Seiten reichenden Ansichten von Augsburg, Bamberg, Basel, Breslau, Florenz, Köln, Konstanz, Lübeck, München, Nürnberg, Passau, Prag, Regensburg, Rom, Salzburg, Straßburg, Ulm, Venedig, Wien, Würzburg u. a., viele von ihnen die ersten getreuen Darstellungen. - Es fehlen 2 w. Bl. Einige Holzschn. mit Bleistiftgitter überzeichnet. Durchgeh. (vorwiegend in den unt. Ecken u. Blattränd. fingerfl., mehrere unt. Blattränd. unterlegt (mit kl. Einrissen, selten kl. Ausrisse). Num. Bl. 94 u. 161 mit gekl. Einriss, num Bl. 99-100 gekl. Einriss (bis in die Darst. v. Wien u. Nürnberg reichend); Bl. 142 mit gekl. Durchriss, Bl. 177-182 mit Wasserrand. Bl. 216-218 mit Wurmspuren in den unt. Ecken. In d. w. Blatthälfte d. num. Bl. 266 hs. Besitzverm. in Tinte. Insges. recht ordentliches Ex. Abbildung siehe Tafelseiten

Schedel,H. | Bild Nr.1

Schedel,H. | Bild Nr.1