Auktion 53
53-551 Döblin,A.
Jüdische Erneuerung. Amsterdam, Querido 1933. 98 S. Olwd. (Tls. fingerfleckig u. bestoßen).
Huguet 105. Döblin-Kat. d. Dt. Literaturarchivs, Marbach, Nr. 313. - Sternfeld-T., S. 103. - "Exemplar der ersten und einzigen Ausgabe dieser Schrift... Erste Exilveröffentlichung Döblins". - Beiliegt: Ders. Flucht und Sammlung des Judenvolks. Aufsätze und Erzählungen. Amsterdam, Querido 1935. 232 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - WG. 29. Sternfeld-T. 103. Erste Ausgabe.