Auktion 102

102-5503

Kleemann, Christoph Nikolaus

(1737 Altdorf bei Nürnberg - Ulm 1797). Portraits des Albrecht Ludwig von Hailbronner (1727-1788) u. seiner Frau Magdalena Barbara von Hailbronner. 2 Öl auf Lwd., 1769. Jwls. 88 x 72 cm. Gerahmt.

Verso bez. "Albrecht Ludwig v: Hailbroner, Patricius Ulmensio et J. U. D. nat. 1727. C.N.Kleemann Norimbergensis pinxit 1769." u. "Magdalena Barbara von Hailbroner, geb. Kiechelin von Kiechelsperg. nata. 1733. C.N.Kleemann Norimbergensis pinxit 1769." - Gering angestaubt, Ränder leicht berieben. - Sehr schöne Portraits eines adligen Paars.

Kleemann, Christoph Nikolaus | Bild Nr.1