Auction 55
55-550 Wiegleb,J.C.
Die natürliche Magie, aus allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken bestehend. 12. Bd. Bln. u. Stettin, Nicolai 1797. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. XIV, 408 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken etw. läd.).
Wheeler Gift I, 487. Graesse, BMP 115. Kat. HAB, Nicolai, No. 324. - Erste Ausgabe des 12. Bandes. Insgesamt erschienen 20 Bde. Mit Nebentitel: J.N. Martius, Unterricht in der natürlichen Magie. - Beschreibt mechanische, chemische u. physikalische Experimente sowie Karten- u. Rechenkunststücke. - Gebr. u. stärker stockfleckig. Tls. leicht wasserrandig u. fingerfleckig. 1 Taf. wohl nur die ob. Hälfte vorhanden.