Auktion 108
108-550 Grupen,C.U.
Tractatio de uxore romana cum ea, quae in manum convenit, farre, coemtione et usu, tum illa, quae uxor tantummodo habebatur. Hannover, Foerster 1727. Mit gest. Tvign. u. 5 (1 gefalt.) Kupferataf. 15 Bl., 348 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. leicht berieb.).
Vgl. Hayn-G. II, 695-96. ADB X, 60 ff. - Grupen (1692-1767) war über 40 Jahre lang Bürgermeister v. Hannover u. verfasste zahlr., tls. obskure Schriften, u.a. "De applicatione tormentorum..." (ein praktisches Handbuch der Folter), "Daß die Jungfernschaft durch einen Kuß verlorengehe..." u.v.m. - Ohne Front. Gebräunt, tls. fl.