Auktion 95
95-55 Biblia, La,
che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi ... ;Quanto al nuouo Testamento è stato riveduto e ricorretto secondo la verità del testo Greco, e di molte & utili annotationi illustrato ...Genf, Durone 1552. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., einigen Textholzschn., 1 Faltpl. u. 1 gefalt. Tab. 6 nn., 465 (i.e. 467), 110 num., 17 (statt 18; ohne d.le.) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. u. Ecken alt erneuert, gebräunt u. berieb.).
Sehr seltene Bibelausgabe. - Bible (incl. O.T. Apocrypha) in Italian. - "Revised edition of Brucioli's version for the Protestant refugees in Geneva; for the New Testament it follows the anonymous version of 1555, for the Old Testament the Latin version of Sanctes Pagninus and Brucioli, for the layout the French Geneva Bible of 1562" (IDC catalogue, XII.1294. no. K772, p. 13). - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Der Faltpl. des Tempels mit unterl. Randausriss (Bildverlust) u. hinterl. Falzeinriss, tls. verknittert. Bl. 117-118 stark tintenfl. (auch etw. Tintenfraß), Anfang u. Ende wasserrandig, mehrere Unterstreichungen im Text. Titel mit angefalz. kl. Ausrissen im Gelenk. Einige weitere kl. rep. Einrisse im Text.