Auktion 58

58-55

Histoire sacrée

du nouveau Testament, contenant la vie de Jésus-Christ; ornée de soixante-douze figures gravées d`après les plus grands Maitres... Paris, Elluin, Voysard u. Blanchon 1802. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp., 4 gest. Porträts, 66 num. Kupfertafeln u. 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 2 Bl., XXXIX, 179 S., 1 Bl., IX S. Mod. Ldr. mit Rverg.

Tls. etw. stock- u. fingerfleckig, tls. wasserrandig, Vors. tls. alt beschrieben. - Beiliegt: Bourassé,J.J. Archéologie chretienne ou précis de l`histoire des monuments réligieux du moyen age. 6. Aufl. Tours, Mame 1862. Mit 4 Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen. 2 Bl., 380 S. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, unt. Kapit. etw. beschäd.). - Bloxam,M.H. Die mittelalterliche Kirchen-Baukunst in England. Lpz., Haendel (1847). Mit farb. Holzst.-Titel u. 215 Abb. auf 56 Holzstichtafeln. 180 S. Illustr. Okart. (Deckel mit Knicksp., berieben u. tls. fleckig, tls. Gel. gerissen). - Tls. stockfl. u. ger. gebräunt.

Histoire sacrée | Bild Nr.1

Histoire sacrée | Bild Nr.1