Auction 102
102-5492 Monatsikone mit den Festtagen für Dezember.
Ikone mit Darst. von mehr als 60 hl. Personen in 33 Feldern. Temperamalerei auf Holz, wohl Russland, 19. Jh. 45 x 38,5 cm. Krakelee. Sponki fehlen.
Zeigt u.a. die Anbetung der drei Weisen. - Tls. etw. berieben, fleckig u. beschabt, stellenw. (marginale) Farbabplatzungen.