Auktion 60
60-5491 Nordafrika.
"Barbaria" (das Gebiet von Marokko bis Ägypten, nur die untere mit Titel. 2 übereinanderliegende altkolor. Kupferstichktn., von einer Platte gedruckt aus Visscher oder Claes um 1680. Ca. 48 x 56 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart., mit Segelschiff - u. ausgem. Löwenstaffage.
Altersspuren, bis etw. in die Darstellung , Falz ob. (6 cm) u. unt. (11 mit Tesa unterl. cm) eingerissen, beschnitten mit schmalem Rd. um die Einfassung.