Auktion 115
115-549 Fabrice,F.E.v.
Zuverlässige Geschichte Carl des Zwölften, Königs in Schweden, während seines Aufenthalts in der Türkey,... Hbg. u. Lpz., Grunds Witwe u. Holle 1759. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 430 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Fabrice (1683-1750), Vertrauter Karls XII von Schweden, lieferte mit vorliegendem Werk eine hervorragende Quelle zum Leben Karls XII und regte auch Voltaire zu seiner "Histoire de Charles XII" an. - Etw. fleckig, S. 144/145 mit Einriß, St.a.T.u.V. Exlibris. - Dabei: (Wernich,K.F. Hrsg.) Beyträge zur neuern Staats- und Krieges-Geschichte. Tle. 11-20 (von 190) in 1 Bd. Danzig 1757. Ohne die beiden Kupfertafeln.