Auktion 106
106-5488 Weber, Hermann
(1959 Biberach/Riß). "Nur ein Tropfen genügte mir". Aus dem Zyklus: Sinnbilder. Hommage an R.M.Rilke. Öl auf gestärkter Lwd. 40 x 36 cm. Verso monogr., dat., betitelt u. ortsbez. "Mochental". Heftlöcher in den Ecken.
Hermann Weber studierte von 1981-1985 an der Staatl. Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe bei den Professoren Lüpertz, von Hancke und Antes u. war 1985 Meisterschüler bei Prof. Antes. Der Künstler lebt u. arbeitet in Berg/Pfalz.