Auktion 83
83-5486 Japanisches Lackalbum,
um 1900. Qu.Fol. 12 Kartonblätter zum beidseit. Einstecken von Photographien unterschiedl. Formate, jeweils mit Seide bezogen und durchgängig bemalt mit Landschaften, Blumen, Pflanzen und Vögeln. Hldr.-Album mit Rverg., der hintere Deckel bemalt mit Blütenzweig und Tischchen, der Vorderdeckel mit reicher, geschnitzter Einlegearbeit in Horn und Perlmutt in Form eines blühenden Baumes mit Vogelstaffage. (Einlegearbeit mit größeren Fehlstellen, wenige lose Teile liegen bei, etw. berieben, Rckn. ger. beschäd.). In läd. Seiden-Kassette. - Kartons tls. fleckig.