Auction 79
79-5483 Königshaus Habsburg.
Des Reiter, König und erzherzöglichen oesterreichischen Hauses Stamm = Baum. Kupferstich, 18. Jh. 36 x 31 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stammbaum bestehend aus männlichen Porträts in Münzgrösse, im Zentrum Kaiser Karl VI mit Elisabeth Christine von Braunschweig Wolfenbüttel. Beginnt mit Rudolp I. Habsb. Imp. (gest. 1291). Unten Spruchband "Wie Oestereich zu dem Thron der Deutschen aufgestiegen...". - Einige Einrisse, tls. rep. Fehlst. Ränder beschn. Gewaschen.