Auction 109
109-5483 Voigt, Elisabeth
(1893 Leipzig 1977). Zum 30jähr. Krieg. - Mutter mit Kind. - Selbstportrait. 3 Holzschnitte ca. 1921-27. 35,5 x 25,5 bzw. 34,7 x 26 bzw. ca. 8,5 x 8 cm. Sign., dat. u. Herrn bzw. Frau Wittig (2, davon eines auf Passep.) allerherzlichst gewidmet. 1 Bl. aufgeklebt u. unter Passep.
Tls. etw. stockfl. - Dabei: Fritz Lometsch (1900 Kassel 1992). Portal einer gotischen Kathedrale. Lithogr. auf festem Papier 1975. 29,5 x 14, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign., dat., Friedrich Wittig gewidmet 1982 u. num. - Ex. 14/50. - Ecken tls. geknickt, tls. etw. fleckig. Zus. 4 Bl.