Auction 63
63-548 Weishaupt,A.
Das verbesserte System der Illuminaten, mit allen seinen Graden und Einrichtungen. Neue verb. Aufl., Ffm. u. Lpz., Grattenauer 1788. Mit gest. Titelvign., S. 3-416 S., Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig, etw. beschabt u. best.).
Wolfstieg II,42953. - Maßgebl. verm. Ausgabe. Erschien 1 Jahr nach der Erstausgabe und 3 Jahre nach dem Verbot des von Weishaupt gegründeteten Illuminatenorden. "Enthält Weishaupts Gedanken über Plan und Einrichtung des Bundes, wie er sich ihn nunmehr dachte". (Wolfstieg). - Es fehlt d. gest. Portr. Etw. gebräunt, tls. stockfl. T. recto u. verso gest.