Auction 85
85-548 Mosheim,J.L.v.
Institutionum historiae ecclesiasticae antiquae et recentioris libri quatuor. Helmstedt, Weygand 1755. 4°. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. 8 Bl., 1034 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, best.).
Ausgabe letzter Hand. - Wetzer-W. VII, 568. "Die Kirchengeschichte wurde unter den Protestanten zuerst von Mosheim aus dem Reiche übernatürlichen Geschehens in die Welt zurückgeführt." - Vors. mit Besitzverm. von 1828, ebenso der Titel; St.a.T., etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Ders. Heilige Reden über wichtige Wahrheiten der Lehre Jesu Christi. 3 Tle. (von 6) in 1 Bd. Hamburg, Piscator für Felginers Witwe, 1732. - Dritter Druck der ersten drei Tle. Mit 1 gest. Portrait. (Wetzer-Welte VIII, 1964).