Auktion 79

79-5479

Herzöge.

18 Bl., meist Reiterporträts der Königshäuser. Überwiegend anonym. Kupferstiche auf Papier aufkasch., tls. Holzst., 17. Jh. 8° - Fol. Einige mit nicht ident. Sammlerst. "RS.".

Vorhanden u.a.: Reiterporträts: Margareta von Österreich, Matthias Herzog von Österreich, Ludwig der Grosse von Kastilien, Alexander Farnesius Herzog von Parma, Franciscus Valesius Herzog von Alencon u. Brabant, Robert Dudley Graf von Leicester, Mauritius Prinz von Oranien, Ernestus Erzherzog von Österreich, Karl V von Lothringen, Christian IV von Dänemark u. Norwegen. - Alphons VI König von Portugal, Kaiserin Elisabeth Christina, Rudolph von Bayern, Herzöge von Sachsen. - Einige fl., mit Einrissen u. tls. Randfehlst.

Herzöge. | Bild Nr.1

Herzöge. | Bild Nr.1