Auction 99
99-5474 Asien.
"Asiae Nova Delinatio". Altkol. Kupferstichkarte mit fig. Kart. u. Wappen bei N.Visscher, Amsterdam um 1670. Qu.Imp.Fol.
Zeigt den gesamten Kontinent vom östlichen Mittelmeer und roten Meer bis nach Japan und Neuguinea. - Etw. angestaubt, schwach fleckig, kl. Randeinrisse. - Dabei: Palästina. "Palaestina seu Terra olim Sancta...". Kol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1744. Qu.Imp.Fol. - Gering angestaubt, leicht fleckig. - Ebd. "L'Euphrate et le Tigre". Grenzkol. Kupferstichkarte bei Weigel, 1783. Qu.Gr.Fol. - Schwach gebräunt, gering angestaubt, minimal fleckig. - Griechenland. "Orbis Romani pars orientais ...". Grenzkol. Kupferstichkarte v. d'Anville, 1782. Imp.Fol. - Leicht gebräunt, etw. fleckig.