Auction 110

110-5473

Schulthess (Schuldhess), Jörg Anton Shimon

(1941 Basel 1992). Sammlung von über 110 Gemälden u. Graphiken, davon 39 gerahmt. Versch. Techniken. 1962-92. Zw. 99,5 x 100 u. 41 x 48 cm. Überw. sign. u. dat. Tls. betit. u. num.

Die versch. figurativen bis abstrakten Darstellungen geben einen Einblick in das stilistisch breitgefasste Gesamtwerk des Schweizer Künstlers. - Enthält u.a. "Blauer Buddha von Bombay". Öl auf Lwd. 1971. Ca. 99,5 x 100 cm. Verso sign. Betit. u. dat. Mit schwarz gefassten Holzleisten gerahmt. - "Die Henker". Öl auf Lwd. (19)62. Ca. 61 x 46,5 cm. Ob. li. sign. u. dat. Verso auf Lwd. betit., sign. u. mit Ortsbez. "Basel" bzw. "Paris". Gerahmt. - Etw. angestaubt. Li. mittig kl. Riss (ca. 2 cm). - "Strafaufgabe". Öl auf Holz. 1968. Ca. 72 x 65 cm. Verso sign., dat., betit. u. mit mont. Photokopie eines Künstlerlexikon-Eintrags sowie hs. Etikett "Kunsthalle Weihnachtsausstellung 3000 Bern". In farbige Metall- u. Holzleisten gerahmt. - Dabei: Ders. "Das gesamte Werk. Ein Verzeichnis der Grafik, Zeichnungen, Aquarelle und Ölbilder". Werkkatalog III, Basel, 1972. Limitierte Aufl. v. 2000 Ex. - Gekauft wie besichtigt.

Schulthess (Schuldhess), Jörg Anton Shimon | Bild Nr.1