Auction 71
71-547 Siebmacher,J.
New Wapenbuch: Darinnen deß H. Röm. Reichs Teutscher Nation hohe Potentaten, Fürsten, Herren und Adelspersonen auch andere Ständt und Stätte Wapen. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, A. Wagenmann für J. Siebmachers Erben 1612. Qu.Kl.4°. Mit zus. 2 gest. Titeln u. 390 (226 u. 164) Kupfertaf. 50; 4, 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gel. etw. beschabt, Rverg. verblasst).
Bernd 2296; vgl. Graesse VI/l, 400 u. Lipperheide Rc 10. - Beide Bände in zweiter Ausgabe, mit den Kupfertiteln der Erstausgabe 1605-09. Komplett mit diesen beiden Teilen, erst 1655 ff. erweiterte der Verleger P. Fürst das Werk auf 5 Teile. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig. Gutes Ex.