Auction 108
108-547 Freiesleben,C.H. (Hrsg.).
Corpus juris civilis academicum, in suas partes distributum, usuique moderno ita accommodatum, ut nunc studiosorum quivis, etiam tyro, uno quasi intuitu, omnes leges digestorum et codicis, omnesque titulos institutionum invenire possit. 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg u. Lpz., Richter u. Lanckisch Erben 1721. 4°. 3 Bl., 1536, 1278 Sp. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
ADB VII, 338. - Erste Ausgabe des Corpus juris civilis in der Bearbeitung durch den Rechtsgelehrten und Gothaischen Kammer- und Bergrat Christoph Heinrich Freiesleben (1677-1732). - Etw. Gebrauchsspuren, Daumenregister. - 12 Beigaben.