Auction 106
106-5468 Unger, Rudolf
(20. Jh.) zugeschr. Blumenstillleben mit Zinnien in Vase auf Tischdeckchen. Öl auf Leinwand wohl 20. Jh. Ca. 59,5 x 50,3 cm. In schmuckvollem goldfarbenen Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). Sign. "Unger" u. dat. - Riss ca. 2,5 cm i. d. li. Knospe. Hinterl. Löchl. darunter. Beschabung v. ca. 14 cm. ob. Mitt. u. ca. 6 cm unt re.
Dabei: Blumenstillleben mit buntem Blumenstrauß in Bauernvase und Weintrauben. Öl auf Leinwand wohl 20. Jh. 53 x 74,5 cm. Undeutl. sign. unt. re. Gerahmt. - Riss ca. 1,5 cm re. Tls. leichte Abplatzungen re. Tls. Abschabungen am Rd.