Auktion 116:

  Auktion 84

84-5467

Kininger, Vincenz Georg

(1767 Regensburg - Wien 1851). Hans Georg, Jäger von Kahlwang in Obersteyermark. Ganze Figur, halb nach rechts gewendet, stehend in winterlicher Felsenlandschaft, mit Schneeschuhen, umgehängtem Gewehr, Steigeisen und Stock. Lithographie mit Tonplatten, um 1823. 37,7 x 24,3 cm., Blgr. 45,2 x 31,3 cm. Mit d. Monogr. in d. Darst. u. d. Titel im unt. Rand.

Schwarz 11. - Etw. angestaubt u. stockfl., einige kleine Tintenfleckchen (vorwieg. im Rand) u. Rand tls. etw. knittrig.

Kininger, Vincenz Georg | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt