Auktion 65
65-5463 Tischer, Gustav
(1877 Kirschhain, tätig in Berlin). Soldaten u. Fernmeldeeinrichtungen. Illustrationsvorlagen für Bildbeigaben zu "Stollwerck" Schokolade. 6 Bl. Aquarelle, tls. weiß gehöht, auf Karton 1917. Je ca. 13,5 x 6,5 bzw. 6,5 x 13,5 cm. Sign. bzw. monogr. und mit der Bezeichnung "Stollwerck" in der Darstellung sowie verso mit Genehmigungsstempel von 1917. Unter ein Passep. montiert