Auktion 83

83-546

(Liber fraternitatis

rosaceae coronae beatissimae Virginis. Fraternitas rosaceae coronae ad honorem beatissimae virginis Mariae. Köln, Johannes Landen um 1500). 4°. 16 (statt 18, ohne das erste w. u. le. Bl.). 45 Zeilen, goth. Type, rot rubriz. u. mit eingem. Initialen in Rot. Mod. Hldr. mit goldgepr. Fileten.

Goff, F 306; GW 10313; HC 7356; Oates 844. IDL 1861; Voulliéme, Köln 750; Schreiber, Manuel 4048; Pellechet 7118; Hillard 833; Schmitt II 1088,4; BSB-Ink L-139. - Das Büchlein beschreibt Ziel und Wesen der gegen Ende des 15. Jhts. begründeten Rosenkranzbruderschaften. Interessanter Druck dieser kleinen Kölner Presse. Sehr selten. - Tls. leicht angestaubt o. gebräunt. Mit zahlr. Marginalien v. alter Hand. 3 Zeilen v. fehlenden le. Bl. auf d. w. Blattrand am Ende gekl. - Mit eingeb. Beschreibung d. BM. u. hs. Beschreibung d. Manchester Public Libraries. Blattränder mit Trockenst. - 16 leaves (of 18, wanting the first and last leaves), 45 lines, Gothic type, the first three lines from the final leaf pasted at foot of the last present, rubricated and with most initials supplied in red, early side-notes cropped, slightly soiled, half morocco. Abbildung siehe Tafelseiten

(Liber fraternitatis | Bild Nr.1