Auction 72

72-546

Voigt,J.H.

Der Wehrten Christenheit Haupt-Calender. Alten Julianischen, Neuen Gregorianischen, Vereinigten Leopoldischen Styli. Auffs Jahr 1686. Auch ein Abermahlig und Endliches Vorbild e. vereinigten Reichs-Calenders 1687. Sampt beygefügten Haupt-Gespräch, von der Calendrischen Zeit- und Fest-Vereinigung...2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Reblein (1686). Kl.4°. Mit einigen kl. Textholzschn. u. kalendarischen Tab. 22; 23 Bl. Dos-a-Dos Einband. Dunkelbrauner Kleisterpapierbd. d. Zt. mit gedrucktem Deckelsch. Deckel mit blindgepr. rechteckigen Fileten u. goldgepr. kl. Blütenst. in den Ecken. (Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Houzeau-L. II, 13103 (nur der 2. Tl.: "Haupt-Gespräch" u. mit falscher Datierung (1685). Nicht bei Poggendorff. - Voigt (1613-91) war Hofmathematiker u. Astronom der schwedischen Krone. Er lebte in Stade und war über 50 Jahre der offizielle Kalenderberechner für beinahe ganz Niedersachsen (Schröder VII, 516). - Dos-a-Dos Einbände über naturwissenschaftlichen Werken sind relativ selten. "Diese Einbandspielerei scheint ihren Ausgang in den sechziger Jahren des 16. Jahrhunderts genommen zu haben...Schon Gruel bemerkte, daß die kuriosen Einbände fast durchweg religiöse protestantische Gebrauchsdrucke enthalten" (Arnim, Europäische Einbandkunst Nr. 79). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Kl. Wurmgang im Gelenk.

Voigt,J.H. | Bild Nr.1

Voigt,J.H. | Bild Nr.1