Auction 82
82-5457 Bedeutender Elfenbeinhumpen Wien.
Deckelhumpen Österreich-Ungarn, um 1880. Dianakopfpunze A (für Wien). Meistermarke HD. Vollplastisches Elfenbeinrelief mit umlaufender Jagdszene. Deckel u. Fuß getriebener Silberarbeit. Elfenbeingeschnitzter, figürlicher Henkel (wohl Darstellung eines Adligen). Deckelfigur Jäger mit Fehlteilen (Armbrust u. Stock). H: 38 cm. - Sehr schöner musealer Humpen in prächtiger Erhaltung.