Auction 80
80-545 (Birkholz, A.M.).
Des Hermes Trismegists wahrer alter Naturweg. Oder: Geheimniß wie die große Universaltinctur ohne Gläser, auf Menschen und Metalle zu bereiten. Herausgegeben von Einem ächten Freymäurer I.C.H. Lpz., A.E Böhme 1782. Mit 4 Kupfertaf. VIII S., 1 Bl., 100 S. Mod. Pbd.
Neu 1796; Ferguson I, 358; Wolfstieg 43024; Schmieder S. 28. - Erste Ausgabe dieser sehr seltenen Schrift, die in erster Linie die Vorstellungswelt der Alchemie beleuchtet. Der Freimaurer Adam Michael (auch Melchior) Birkholz (1746-1818), der seine alchemistischen Schriften unter Pseudonym veröffentlichte, war als Arzt in Leipzig tätig u. später Prof. d. Med. an der dortigen Universität. - Durchgeh. gebräunt, Anfang u. Ende wasserrandig. Tit. u. das erste Bl. gestempelt.