Auktion 2017
2017-544 Buddha Amithaba Statue
Schrein. Wohl Edo Periode. Sitzender Amida-Buddha in meditativer Haltung. Im Rücken oktagonale Deckelplatte, dahinter kleiner Hohlraum für Opfergaben. Sehr fein verziert u. vergoldet. Ausdruckstarke Buddhafigur mit leichten Fehlstellen in der Vergoldung. Wenige Altersspuren. Aus Schweizer Privatsammlung. H: ca. 55 cm.