Auktion 79
79-5436 Konvolut
von 65 Bl. Meist Trachten- u. humoristische Darstellungen. Überwieg. kolor. Holzschnitte, einige Kupferstiche, 16.-19. Jh. Gr.8°-Qu.Fol.
Vorhanden u.a.: Kolor. Holzst. aus Blätter für Kostümkunde bei Lipperheide, Bln. um 1880. - Kupferst. n. Hogarth. Kl.4° - 4°. - Anonyme Stecher: Grotteske Gesellschaft vor dem Kamin. "Jamais ny l'art, ny la nature n'ont rien fait de plus gracieux". Rad. auf Papier aufkasch. (Alters- u. Gebrauchssp.). - Säule von Konstantinopel n. Raffael. - Maria Magdalena zum Himmel blickend, vor ihr ein Totenschädel. - Bühnendarst. mit tanzendem Bauern, oben 2 Notenz. Alles Rad.