Auktion 71

71-5436

Blumen.

Rose - Wiesenblumenstrauß mit Kornblume, Margerite, Glockenblumen, etc. 2 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen, Ende 19. Jh. Gr.8° u. Qu.Gr.8°.

Etw. stockfl. - Dazu: 12 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Form., 19./Anf. 20. Jh., u.a.: Hüftbild einer jungen Dame im Rund. Schabkunst bei A.Lucas, Ldn. 1900. Imp.Fol. - Porträt einer sitzenden Lady. Druck wohl n. Reynolds auf Seide, Washington 1894 (?). - "Preussens Königs-Paar in Charlottenhof". Stahlstich v. Schroerdgeburth n. Hosemann. Qu.Kl.Fol. - "Vues de Bouxwiller...". Gesamtansicht umgeben von 15 kl. Detailans. Federlithogr. v. Hancke bei Ruch, ebda. Qu.4°. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - Beiliegen: N.Dardel, Exotiskt. Stockholm 1948. Imp.Fol. Mit 6 (st. 16) Taf. n. N.Dardel. 10 S., 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe.

Blumen. | Bild Nr.1

Blumen. | Bild Nr.1