Auction 68
68-5433 Konvolut
von 10 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techniken u. Formaten, überwieg. 19. Jh.
Enthält u.a.: Orazio Borgiani (1577/78 Rom 1616). Das Kind Mose wird in seinem Korb am Ufer des Nils von Frauen gefunden. Radierung 1615. Blgr. 15,8 x 19,8 cm. Mit d. Monogramm u. Datum unten rechts in d. Darst. Auf Umrahmung bzw. Darstellung beschnitten. - Nagler, Monogr. III, 683. Wohl aus der Folge von 52 biblischen Blättern nach den Loggien des Raffael (vgl. AKL 13,43). - "Wild or White Forest Breed". Lithogr. v. Nicholson n. Shiels bei Fairland für Low's Illustr. of the breeds of the domestic animals. Kl.Fol. - 3 Bl. Kupferstiche mit antiken Gefäßen. - Weitere. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.