Auction 106
106-5431 Richter, Anton
(1900 Schwarzenbach a.d. Saale 1962). Oberfränkischer Ort - Fachwerkhäuser in Schwarzenbach a.d. Saale, im Hintergrund der Kirchturm von St. Gumbertus. Mischtechnik u. gewischte Kohlezeichnung. Ca. 55 x 79,5 bzw. ca. 41,5 x 31 cm. Unt. re. bzw. unt. li. sign. Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Arthur Seedorf (1903 Angermünde - Schwarzenbach an der Saale 1986). Dünenlandschaft. Tuschzeichnung 1965. Ca. 33 x 56,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas im Holzrahmen (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. waserrandig. Zus. 3 Bl.