Auction 107
107-5430 Sammlung
von 6 meist Portraitphotographien (5), 4 dav. von Hand nachbearb. Versch. Techn. erste Hälfte 20. Jh. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Brettschneider-Fehr, Elisabeth (20. Jh.). Brustbild einer jungen Dame m. blauem Oberteil und blauer Halskette. Mit Kreide übermaltes u. auf Kart. aufgezogenes Lichtbild 1947. Ca. 29 x 19,5 cm. Monogr. u. dat. mitt. re. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Dame mit Brosche. Nachbearbeitetes Lichtbild wohl erste Hälfte 20. Jh. m. Rotstich. Ca. 33,9 x 27,1 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kaliningrad (Königsberg (Preußen)). Stadtansicht m. Straßenbahn. Lichtbild erstes Viertel 20. Jh. Ca. 23,8 x 17,7 cm. Auf Papier angebracht. Auf Pap. bez. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp. Rahmen tls. etw. beschäd.