Auktion 120

120-543

Prachtmappe.

Urkundenmappe, um 1900. Holzdeckel mit weinrotem Samtbezug mit floraler Blindprägung, der Vorderdeckel mit aufgesetzter, geschnitzter, floraler Holzbordüre mit Mittelstück, jeweils mit hellbraunem Maroquinleder bezogen; darin 4 Eckbeschläge aus vergoldetem Blech mit Punzierung und durchbrochen gearbeiteten Blattranken und mit aufgesetzten rautenförmigen Metallplättchen mit Pflanzendekor in farbigem Emaille u. Gold u. mittig mit gewölbtem Herz. Das Mittelstück mit durchbrochen gearbeitetem. vergoldetem Metallbeschlag mit Pflanzen- u. Rocailleranken, oben aufgesetzt das rautenförmige Emailleplättchen mit Herz, darunter ein gewölbter Wappenschild mit eingraviertem u. bemaltem, verschlungenem Monogramm AW. Der hintere Deckel mit 4 aufgesetzten Eckstücken in Blütenform, bestehend jeweils aus mit hellbraunem Maroquin bezogenen Holzplättchen mit aufgesetzter, vergoldeter Metallblüte als Buckel. 44,5 x 32,5 x 3.5 cm. Innen mit beiger Seide bezogen u. mit rot-weißer Einhängekordel.

In blauer Lwd.-Kassette mit Deckelblindprägung u. rückseitig mit 4 silberfarbenen Metallbuckeln sowie einer (von 2) Metallschließen. 48 x 35 x 5,2 cm. - Mappe innen etw. stockfleckig, außen schöne Erhaltung. Kassette mit Gebrauchssp., berieben u. angestaubt.

Prachtmappe. | Bild Nr.1

Prachtmappe. | Bild Nr.1