Auction 74
74-5428 Satyrische Bilder zur Theaterzeitung.
10 Bl. altkolor. Radierungen v. And. Geiger u.a., um 1840. 4° u. Qu.4°. 7 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt, 2 Bl. unter Passep. mont., 1 Bl. lose.
Vorhanden u.a.: Civilisation; Die Eleganten im Jahr 1846; Der teutsche Michel am Krampusmarkte; Guckkasten Bilder bei heiterer Beleuchtung; Herr Baron Beisele und sein Hofmeister Dr. Eisele pfeifen sich selbst aus; Minister von jetzt - und damahls! etc.