Auction 67
67-5422 Lithographien.
10 Bl. mit Genredarst., davon 1 Porträt, 19. Jh. Fol (1) bis Imp.Fol. Tls. mit Tonplatte u. 2 auf aufgew. China.
Enthält u.a.: J.J.v.Donner d.J. n. A.van Everdingen, Blockhütte am Wehr (Winkler 162.18 I (v. II). - N.Muxel n. P.G.Battoni, Büßende Magdalena (Winkler 573.110. - F.Piloty n. P.Champagne, L.F.Armand du Plessis, Duc de Richelieu (vgl. Winkler 710.31). - G.Bodmer n. G.Monten, Ludwig I. Koenig von Bayern im Familienkreise bei Betrachtung eines Germaeldes..., bei Hanfstaengl. - Tls. etw. beschn. u. tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.