Auction 70
70-5420 Konvolut
von 11 Bl. Porträts. Kupferstiche bzw. Radierungen vorwieg. 17.-18. Jh. Kl.8° bis 4°. Tls. auf Unterlage geklebt.
Enthält u.a.: Ambrosius Spinola, bei Pet. d. Jode. - Elisabeth v. Bourbon, Königin von Spanien, v. P. de Jode. - Charles Louis Auguste Foucquet, Comte de Belleisle, bei Desrochers. - Adrian van Nieulant, v. C.Waumans nach C.Janssens bei I.Meyssens. - Leopold, Kaiser.., M.V.Sommer bei J.Hoffman. - Willem van Blois van Treslong. - Lucas Vorstermans, v. Luc. Vorstermans jun. nach A.van Dijck. - Ders., v. Fr. van den Wijngarde nach J.Lievens. - Tls. angestaubt,, fleckig u. knittrig, tls. Randbeschäd. - Dazu: Unbekannter Zeichner (Mitte 19. Jh.). Winterliche Parklandschaft mit Pavillon. Silberstiftzeichnung auf getöntem Zeichenkarton, 1854. 12,7 x 17,5 cm. Im unt. Rand mit Bleistift dat. 7. Mai 1854 u. mit Ortsbezeichn. Obergoerzig. - Beiliegt: Blume. Anonyme kolor. Lithogr. auf Kart., im Oval ausgeschnitten. Blgr. 6,7 x 5,8 cm. - Angestaubt u. fleckig. - Zus. 13 Bl.