Auktion 91
91-5416 Uniformdarstellung.
Stehender französischer Infanterist mit Sturmgepäck u. Feldgeschirr, im Hintergrund weitere Soldaten. Aquarell 1912. Ca. 12 x 8,5 cm. Bez. "Ob. Gaussen" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ein wohl britischer Soldat zu Pferd, vor ihm eine Dame u. ein weiterer Soldat zu Pferd. Aquarell, 19. Jh. Ca. 18 x 13 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückendeckel hs. bez. "C.F.Vollmer". Zus. 2 Bl.