Auction 98
98-5414 Nordamerika.
6 Bl. grenzkolor. Karten in Stahlstich u. Lithogr. 19. Jh. Qu.4° bis Qu.Gr.Fol.
Die Karten zeigen versch. Teile Nordamerikas, tls. auch den gesamten Kontinent. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - +Dabei: Mittel- u. Südamerika.+ 5 Bl. Karten mit u.a. Kuba, Jamaika, St. Lucia, Haiti u. Dom. Republik, 1 Ansicht von Havanna u. 8 Bl. Karten (2) u. Ansichten von Brasilien in Kupfer-, Stahlstich u. Lithogr., 18. u. 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - +Tunesien u. Algerien. 9 Bl.+ Karten (3) u. Ansichten in versch. Techn., 16., 17. u. 19. Jh. Qu.Kl.8° bis Fol. 1 Bl. unter Passep. mont. - U.a. vorhanden: +Tunesanum Regnum.+ Kolor. Kupferstichkarte aus Bertius, um 1630. 9,5 x 13, 5 cm. - 2 farb. Stahlstichkarten n. +Vuillemin bei Migeon,+ Paris um 1860. Tls. leichte Gebrauchssp. - Zus. 29 Bl.