Auktion 99
99-5410 Hersbruck.
"Das Ampt Herrspruck sampt den Drey darin ligunden Empter Reicheneck. Engelthal. und Hohenstain". Kupferstichkarte von 6 Platten von Paul Pfinzing, Nbg. 1596. 78,5 x 73,5 cm. Mit Rollwerkkart. u. 15 (2 leeren) Wappen. An 3 Seiten auf bzw. knapp innerhalb der Einfassung beschn. Aufgezogen.
Cartographia Bavariae 2.19 u. Abb. 39 u. S. 61ff. - Gereinigt u. restauriert. Büge geglättet u. stellenw. unterlegt. Tls. etw. schmutz- u. braunfl. Selten.