Auktion 81
81-541 Brand,T.
Der Bürger-Freund. Ein unentbehrliches Noth- und Hilfsbuch für Städtebewohner aller Klassen, die da Bürger sind oder werden wollen. Glogau, Flemming 1839. XIV, VI, 672, 112 (Fremdwörterbuch) S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht).
Enthält Abschnitte über Bürgerrechte, Gewerbebetriebe, Steuern, Verhalten bei Prozessen, Testamente, Verwaltungs- u. Justizbehörden, Bittschriften u. Beschwerden, Stempelwesen, Maße u. Gewichte, Gesinde-Ordnung, Ehrenrechte, Polizei-Verordnungen, Versicherungen, Post etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.V.