Auction 74
74-541 Deutsch,N.M.
Niklaus Manuel's Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520 lithograpiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. (Bern, Haag 1832 oder 1838). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, lithogr. Porträt mit Tonplatte u. 24 lithogr. Tafeln. 4 S., 1 Bl. Lose in priv. spät. Kart.-Mappe. (Gebrauchssp.).
Oppermann 1144. Reichelt-Schultz Jacobi 112. - Die lithographien Wilhelm Stettlers gehen auf eine Aquarellkopie von Albrecht Kauw zurück, die dieser 1649 anfertigte und die sich jetzt im (Berner) Historischen Museum befindet. Die originalen Totentanzfresken wurden schon 1660 zerstört (Oppermann). - Papierbedinget etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. ger. Randläs.