Auktion 99
99-5409 Nürnberg, Wien u. Regensburg.
"Nuremberga", "Vienna Pannonie" u. "Ratisbona". Gesamtansichten. Holzschnitte aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 34 x 53 cm, 19 x 52,5 cm u. 19,5 x 53 cm. Auf den vollen zusammengebundenen Dplbl. der lat. Ausg.
Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren, Mittelfalz tls. verstärkt.