Auktion 102
102-5408 Biedermeier-Portrait
einer Hofdame namens Carolina Louise Cornelia... Anonym. Öl auf Holz, 19. Jh. 21 x 17,2 cm. Verso auf altem, stark abgeribenem Klebezettel undeutl. bez. "Caroline Louise Cornelia Schöneberg ... April 1754 (Tochter des Grafen Heinrich zu Dessau II. Gemahlin Mary-Charlotte Leopold, geborene von Schuler) Hofdame in herzögl. Sachsen-Coburg'schen Diensten gestorben den ... 1809 zu Coburg." Gerahmt. - Schwach angestaubt, leicht berieben, schönes Gemälde.