Auction 65
65-5407 Nürnberg.
Slg. von ca. 20 großformatigen Porträts. Radierungen, 17./18. Jh
Enthält u.a.: "Georgius Ieremias Hoffmannus". Stehende Halbfigur. Schabkunst von B.Vogel n. Kleiner, um 1750. - Rudolf August Schubart, v. J.F.Bause n. A.Oeser, 1772. - Benedict Winckler, v. L.Heckenhauer n. J.Beyschlag. - Johann Ernst Kregel von Sternbach, v. Bernigeroth n. A.Paulsen. - Paul Jacob Marperger u. Bernhard Walter Marperger, v. J.W.Windter n. G.Müller 1760-61. - Johannes Philipp Baumgartner, v. J.W.Windter 1728. - Johannes Forcoal, v. J.Lenfant n. J.Dieu 1672. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp., tls. waserrandig.