Auction 65
65-5406 Porträts.
12 Bl. mit Musiker- (7, 1 dplt.) u. Literatenporträts, davon 2 Doppelporträts (Goethe u. Beethoven, Goethe u. Frau von Stein). (Kaltnadel-) Radierungen von Karl Konrad Friedr. Bauer (7, 1868-1942) u. Werner Ernst A. Hoffmann (1881-1962). Kl.Fol. Alle sign. u. wohl von anderer Hand betitelt.
Mendelsohn, Liszt (dplt.), Bruckner, Tschaikowsky, Schubert, Beethoven, Schiller u. Goethe (3, davon 2 Dplporträts). - Tls. gebr., randrissig, tls. stockfl. Meist aus der Slg. Wilhelm Lindner.