Auktion 91
91-5404 Konvolut
von über 90 Bl. mit über 140 tls. mont. bzw. punktuell auf Karton aufgeklebten Graphiken in Holzschnitt, Kupfer- u. Stahlstich, 16. u. meist 18. u. 19. Jh. 8° bis Fol. Lose in läd. Kass. (58 x 41 cm).
U.a. vorhanden: Gabriel II Bodenehr (1705-1792). Wunderthätiges Crucifix welches zu Wienn bey denen P.P.Trinitatinern verehret wird. Mezzotinto in Braunrot bei A.A.L.L. Societas, Wien u. Augsburg. Plgr. 40 x 27,5 cm. Mit Rändchen. - Ob. li. Eck etw. geknickt u. wasserfl. - Enthält auch Bl. von J.A.Friedrich, J.A.Pfitzer, B.G.Friedrich, u.a.